Gli editor Country Living selezionano ciascun prodotto in evidenza. Se acquisti da un link, potremmo guadagnare una commissione. Maggiori informazioni su di noi
Il perito professionista Helaine Fendelman identifica e valuta i tuoi oggetti da collezione e oggetti d'antiquariato
Quando si tratta di opere d'arte raffiguranti cani, l'uomo è spesso il migliore amico di un cane. Al suo venticinquesimo anniversario, Dog Sale, lo scorso febbraio, Bonhams New York ha venduto circa 1 milione di dollari in arte, oggetti da collezione e sculture a tema canino. Questa categoria di nicchia continua ad essere un'area di interesse popolare tra i collezionisti. Ma forse l'osso di cane più prezioso è il dipinto iconico Cani che giocano a poker dell'artista Cassius Marcellus Coolidge, che ha venduto a Doyle New York nel 2005 per $ 590.400. La risposta a Bonhams rivela chiaramente il nuovo fascino della categoria (il prossimo Bonhams New York Dog Sale è previsto per febbraio 2008; www.bon hams.com; (212) 717-9007).
- DIPINTIsetter, un giocoso olio su tela di Thomas Blinks, recuperato $ 94,250. Un artista in erba (sopra), firmato da Alfred William Strutt, venduto per $ 32.863, triplica ciò che la casa stima avrebbe portato all'asta. Aspettando un pasto, dall'artista olandese Henriette Ronner-Knip, ha portato $ 56.763.
- SCULTURA Un bulldog in bronzo continentale del XX secolo venduto per $ 1.673. Una coppia di cani da caccia in legno intagliato ha portato $ 11.950. Un gruppo scanzonato di quattro bulldog in bronzo continentale venduto per $ 717. Un medaglione commemorativo del Bull Terrier Club è andato a $ 269.
- COLLEZIONISMO I reggilibri con due terrier di Edith Barretto Stevens Parson sono stati venduti per $ 2.271. Un collare di cane britannico in ottone del XIX secolo ha portato $ 1.195. Un giocattolo che abbaia bulldog ha raccolto $ 2.390.