Opere d'arte per cani all'asta!

  • Feb 05, 2020
click fraud protection

Gli editor Country Living selezionano ciascun prodotto in evidenza. Se acquisti da un link, potremmo guadagnare una commissione. Maggiori informazioni su di noi

Il perito professionista Helaine Fendelman identifica e valuta i tuoi oggetti da collezione e oggetti d'antiquariato

arte a tema cane

Quando si tratta di opere d'arte raffiguranti cani, l'uomo è spesso il migliore amico di un cane. Al suo venticinquesimo anniversario, Dog Sale, lo scorso febbraio, Bonhams New York ha venduto circa 1 milione di dollari in arte, oggetti da collezione e sculture a tema canino. Questa categoria di nicchia continua ad essere un'area di interesse popolare tra i collezionisti. Ma forse l'osso di cane più prezioso è il dipinto iconico Cani che giocano a poker dell'artista Cassius Marcellus Coolidge, che ha venduto a Doyle New York nel 2005 per $ 590.400. La risposta a Bonhams rivela chiaramente il nuovo fascino della categoria (il prossimo Bonhams New York Dog Sale è previsto per febbraio 2008; www.bon hams.com; (212) 717-9007).

instagram viewer
  • DIPINTIsetter, un giocoso olio su tela di Thomas Blinks, recuperato $ 94,250. Un artista in erba (sopra), firmato da Alfred William Strutt, venduto per $ 32.863, triplica ciò che la casa stima avrebbe portato all'asta. Aspettando un pasto, dall'artista olandese Henriette Ronner-Knip, ha portato $ 56.763.
  • SCULTURA Un bulldog in bronzo continentale del XX secolo venduto per $ 1.673. Una coppia di cani da caccia in legno intagliato ha portato $ 11.950. Un gruppo scanzonato di quattro bulldog in bronzo continentale venduto per $ 717. Un medaglione commemorativo del Bull Terrier Club è andato a $ 269.
  • COLLEZIONISMO I reggilibri con due terrier di Edith Barretto Stevens Parson sono stati venduti per $ 2.271. Un collare di cane britannico in ottone del XIX secolo ha portato $ 1.195. Un giocattolo che abbaia bulldog ha raccolto $ 2.390.